12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Васильевна Канева431
Россия, Коми респ., Ухта

Технологическая карта урока информатики

Автор

Канева    Ольга Васильевна

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

9 класс

Тип урока

Урок-практикум

Тема

«Моделирование физических процессов»

Цель

выделить этапы моделирования, сформулировать основные задачи на каждом этапе моделирования, построить график функции.

Задачи

Образовательные: научить обобщать материал и выделять главное, научить применять полученные знания на практике.

Развивающие: развитие творческих способностей, логического мышления обучающихся, их исследовательских умений и навыков.

Воспитательные: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала, воспитание самостоятельности при выполнении заданий, умения самостоятельно оценивать результат своей деятельности и работы своих одноклассников, работать в группе..

Основные термины, понятия

Моделирование, этапы моделирования

Оборудование:

компьютеры с операционной системой Windows XP и установленным пакетом Microsoft Office;

мультимедийный проектор, экран;

Листы с заданием на урок

тестовое задание

(Приложение 3.3.1.)


 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные:

1.Регулятивные

2.Коммуникативные

3.Познавательные

4.Личностные:

отработать навыки построения физических моделей.

самостоятельно определять цель учебной деятельности;

самостоятельно искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

волевая саморегуляция.

обсуждать в рабочей группе информацию;

слушать товарища и обосновывать свое мнение;

выражать свои мысли и идеи.

работать с материалом;

находить отличия;

составлять схемы – опоры;

работать с информационными текстами;

объяснять значение новых слов;

сравнивать и выделять признаки;

уметь использовать графические символы, схемы для структурирования информации.

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

оценивать собственный вклад в работу группы.

Конспект урока «Моделирование физических процессов».

 

Этап занятия, его цель

Действия педагога

Дидактический материал

Действия учащихся

Формируемые на данном этапе УУД

1. Организационный момент

Цель: Включение учащихся в продуктивную деятельность.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности.

 

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

2.Актуализация знаний и мотивация

Цель: актуализация мыслительных операций, необходимых для проблемного изложения нового знания.

Организует диалог с учащимися, в ходе которого они должны назвать термины по изученной ранее теме и этапы моделирования

 

Компьютерная презентация

Слайд 1-4

В ходе беседы с учителем перечисляют основные понятия по изученной ранее теме и этапы моделирования

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, соблюдение правил речевого этикета, отстаивание своей точки зрения.

Личностные

самооценка

3. Постановка учебной задачи

Цель: фиксация причины затруднения Формулировка цели урока.

Учитель:

Из курса физики вам известно, что, если в цепи переменного тока находиться конденсатор, то сила тока изменяется по закону I(t) =Imcosωt, а напряжение – U(t) =Umsinωt.. А как мы можем отобразить данную зависимость? А какая программа поможет нам в этом?

Данные формулы являются математическими моделями процессов, протекающих в цепи переменного тока. Наша задача создать графическую модель данного процесса. Для этого воспользуемся возможностями табличного процессора MS Excel.

Исходные данные: Um= 50 B, ω = 2 рад/сек, С = 0,2 Ф, Im=UmCω .

Протабулируем данные функции на интервале [0; 3] с шагом 0,2. Используя возможности MS Excel, построим графики зависимости I(t) и U(t). Графики и будут являться графической моделью процессов, протекающих в цепи переменного тока. Проанализировав результат, можно сделать выводы: 1) Изменение силы тока и напряжения происходит так: когда сила тока равна нулю, напряжение принимает максимальное значение и наоборот. 2) Колебания силы тока опережают по фазе колебания напряжения.

Просит учащихся сформулировать тему урока. Дает задание определить цели урока. Строится план урока.

Компьютерная презентация

Слайд 5-10

Отвечают, что график можно создать в MS Excel.

 

По просьбе учителя пытаются сформулировать тему урока. Записывают тему в тетрадь.

Высказывают предположения о цели урока. (научится применять знания по использованию средств MS Excel для моделирования физических процессов)

Пытаюсь сформировать план урока.

Постановка задачи

Разработка модели

Компьютерный эксперимент

Анализ этапов моделирования

Регулятивные

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.

Волевая саморегуляция.

Анализ полученной информации, обобщение и, как следствие, вывод.

Целеполагание.

Познавательные

Овладение логическими действиями анализа, синтеза обобщения.

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные

Осознание ценности знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

4. Формирование умений

Цель: Формирование умений создания комплексного документа.

Учитель Организует работу, показывает способов решения трудных моментов, учитель оказывает индивидуальную помощь по необходимости и корректируя направления работы..

Листы с заданием на урок

Компьютерная презентация Слайд 11-12

Учащиеся работают над решением задачи.

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.

Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Познавательные

Умение работать с учебником.

Умение находить отличия, составлять схемы.

Личностные

Учебно-познавательный интерес, самоопределение, самосознание.

5.Динамическая пауза

Цель: Организовать физическую и психологическую разгрузку

Показывает упражнения для снятия физического и психического напряжения.

 

Выполняют упражнения для снятия физического и психического напряжения.

 

6.Закрепление новых знаний и умений

Цель: закрепление знаний на практике

Учитель на закрепление изученного материала предла­гает учащимся пройти тест просмотра работ, организует коллективную проверку, обеспечивает положительную реакцию детей на работу одноклассников.

Тестовое задание

Учащиеся при поддержке учителя работают над проблемой анализируют полученные результаты.

Коммуникативные

Умение работать в группе, ориентация на позицию партнера, выработка совместных действий, осуществление совместного контроля.

Познавательные

Восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению.

Регулятивные

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое. Умение работать по плану, сверять свои действия с целью.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Цель: самооценка учащимися собственной деятельности.

Опрашивает по итогам работы.

Учитель проводит оценивание участников каждой пары, основываясь на проценте участия каждого человека в практической.

Даёт оценку успешности достижения цели.

Аргументирует выставление оценок.

Компьютерная презентация

Слайд 13

Анализируют свои ошибки и отвечают на вопросы.

Осуществляют самоанализ деятельности и деятельности в своей паре. Сочиняют «Синквейн».

Определяют вместе с преподавателем итоги урока по целям.

Узнают оценку за урок.

Познавательные

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы о возможности использования полученных результатов в учёбе и жизни.

Личностные

Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом,

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, осознанность учения.

8. Информация о домашнем задании.

Построить графическую модель изменения напряжения и силы тока в цепи переменного тока, содержащей конденсатор для различных значений электрической емкости (Исходные данных представлены на слайде).

Молодцы! Спасибо за урок!

Компьютерная презентация «Домашнее задание».

Слайд 14

Обсуждение домашнего задания.

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания.

Личностные

Адекватное реагирование на трудности.

 

 

ПРЕЗАНТАЦИЯ К УРОКУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 1

Задание на урок:

Построить графическую модель процесса, протекающего в цепи переменного тока, которая содержит катушку индуктивности и сделать вывод. (Интервал и шаг табуляции выбрать самостоятельно).


 

Приложение 2


 

Тест.

Модель - это

а) визуальный объект;

б) свойство процесса или явления;

в) упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении;

г) материальный объект.

Компьютерная модель - это

а) информационная модель, выраженная специальными знаками;

б) комбинация 0 и 1;

в) модель, реализованная средствами программной среды;

г) физическая модель.

Этапы моделирования (расставить по порядку):

Компьютерный эксперимент

Разработка модели

Постановка задачи

Анализ этапов моделирования


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

